Новости 29 мая 2018 г. 16:38

Собянин поздравил МИСиС со 100-летием

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник посетил Национальный исследовательских технологический университет (НИТУ) МИСиС и поздравил его преподавателей и студентов со 100-летием вуза.

"За эти сто лет вы прошли путь от небольшой горной академии до ведущего научно-исследовательского вуза страны. Это дорогого стоит. Я поздравляю вас с этой датой, с реальными успехами, которых добился ваш университет. Я горжусь вами!" - поздравил С.Собянин.

По его словам, вуз давно сотрудничает с городскими властями. Так, в частности, МИСиС участвует в проекте организации инженерных классов в 30-ти школах Москвы, а также участвует в проекте университетских суббот.

"Все это дает возможность нашим школьникам узнавать ваш университет, ваши специальности. Я надеюсь, что количество москвичей, которые поступают в ваш вуз, с каждым годом будет увеличиваться", - отметил мэр Москвы.

Он также сообщил, что МИСиС на конкурсной основе стал получателем гранта правительства Москвы на реализацию образовательных проектов. Кроме того, принято решение выделить вузу субсидию в размере 100 млн рублей на развитие материальной базы.

С.Собянин отметил, что в связи с изменением бюджетного и налогового законодательства увеличились объемы налоговых отчислений вуза, в том числе в городской бюджет.

"Для того, чтобы наша радость была взаимной, мы решили ту дополнительную налоговую нагрузку, которая на вас легла, возвратить в виде дополнительного гранта на развитие университета", - заявил мэр столицы.

НИТУ МИСиС был основан в 1918 году как факультет Московской горной академии, а в 1930 году стал самостоятельным учебным заведением. В 1962 году он получил нынешнее название - МИСиС. В 2008 году стал первым вузом страны, получившим статус Национального исследовательского технологического университета.

В настоящее время в состав университета входит девять институтов, в которых обучаются специалисты по более чем 30-ти направлениям подготовки. Также в его составе работает Международная школа бизнеса и технологий. Кроме того, вуз имеет три филиала в России и один за рубежом.

В общей сложности в МИСиС обучается более 17 тыс. студентов, из которых 7,6 тыс. - в Москве. Доля московских студентов от общего числа поступивших на обучение по программам высшего образования в МИСиС в 2017 года составила 27%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще