Новости 29 мая 2018 г. 10:51

Компьютерную программу подготовки протоколов судебных заседаний планируют опробовать в Мосгорсуде

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд намерен использовать искусственный интеллект для подготовки судебных решений и протоколирования заседаний, заявила председатель суда Ольга Егорова.

"Мы хотим создать программу для автоматизированной подготовки протоколов судебных заседаний на основе систем распознавания речи", - сказала О.Егорова на конференции "Суд 21-го века: технологии на страже правосудия", которая проходит во вторник в Москве.

По ее словам, соответствующий пилотный проект в ближайшее время будет запущен в одном из залов Мосгорсуда.

Кроме того, отметила О.Егорова, в дальнейшем возможно создание программы для подготовки текстов судебных решений, но "только по бесспорным делам".

"Также хотим внедрять систему распознавания личности участников заседания по отпечаткам пальцев. Знаете, это бывает не часто, но иногда люди представляются не теми, кто они есть", - отметила председатель Мосгорсуда.

"Надеемся, что удастся реализовать все намеченные цели, которые в корне изменят процессы судопроизводства, оптимизируют работу судов и улучшат отношение общества и граждан к судебной системе", - заключила О.Егорова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще