Новости 29 мая 2018 г. 09:23

Власти Москвы рассказали о летних нормах полива растений на улицах

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Полив деревьев и кустарников, высаженных на благоустроенных улицах Москвы, в летние месяцы проводится по мере необходимости - до нескольких раз в неделю, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Каждое растение получает от 10 до 60 литров воды. Норма полива рассчитывается индивидуально в зависимости от породы деревьев и кустарников, их возраста и состояния. Для этого специалисты ежедневно проводят мониторинг увлажненности почвы", - сказал П.Бирюков журналистам во вторник, отметив, что полив также корректируется в зависимости от погодных условий.

"В жаркие и засушливые месяцы объем воды для полива увеличивается, а при затяжных дождях и похолоданиях - сокращается. В сухую теплую погоду 40-летняя липа в среднем получит порядка 50-60 литров воды, а растущий рядом 20-летний клен - приблизительно 30-40 литров", - пояснил заместитель мэра.

П.Бирюков уточнил, что для полива кустарников в аналогичных погодных условиях может потребоваться до 30 литров воды на 1 кв. метр.

"Деревья и кустарники в Москве поливают ночью, используются поливочные машины. В темное время суток влага меньше испаряется, а спецтехника не мешает движению машин", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще