Новости 25 мая 2018 г. 09:39

Площадь в центре столицы назвали в честь архитектора Бове

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Имя архитектора Осипа Бове будет увековечено в столице, его именем назвали площадь в Тверском районе, сообщает официальный портал московской мэрии.

Соответствующее решение приняла городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций под председательством заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова, говорится в сообщении.

Новую площадь на пересечении Столешникова переулка и улицы Петровки привели в порядок и благоустроили в 2017 году. До 1927 года на этом месте стояла церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Столешниках.

Площадь Архитектора Бове появится недалеко от дома в Петровском переулке (д.6, стр. 1), где некоторое время жил знаменитый зодчий со своей супругой Авдотьей Трубецкой. Здание сохранилось до наших дней и является памятником архитектуры.

О.Бове (1784-1834) был приверженцем классицизма и ампира, участвовал в реконструкции Красной площади и создании Театральной площади с Большим театром, а также Александровского сада, Триумфальных ворот, Первой Градской больницы, многих других исторических зданий, пострадавших в пожаре 1812 года. Кроме того, с его участием были оформлены фасады Манежа в 1824-1825 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще