Новости 17 мая 2018 г. 17:38

Православный фестиваль познакомит москвичей с музыкальными традициями разных народов

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС - XII международный православный фестиваль "Артос", приуроченный к Дням славянской письменности и культуры, пройдет с 23 по 29 мая в московском парке "Сокольники".

Организаторы приготовили музыкальные мастер-классы, на которых каждый желающий сможет узнать о том, как устроена церковная звонница, и попробовать себя в роли звонаря, переместиться в средневековую Шотландию и узнать об искусстве волынщика, а также ознакомиться с десятками необычных народных инструментов со всего мира.

Кроме того, в рамках фестиваля коллектив "Бродячий вертеп" представит шоу для всей семьи "Живой музей музыки". В нем артисты собрали большую коллекцию старинных музыкальных инструментов разных народов мира. Героями спектакля станут волынка и гудок, колесная лира и новгородские гусли, флейты-жалейки и многие другие почти забытые инструменты, которые можно будет не просто увидеть и услышать, но даже поиграть на них самим.

Гостей ждет серия концертов, представляющих разные жанры. На сцене фестиваля можно будет услышать как авторскую духовную песню, так и экспериментальные жанры: музыку разных регионов России в интересных аранжировках, христианскую инди-фолк музыку - своеобразный микс духовной музыки разных культур.

Помимо этого, организаторы приготовили просветительскую программу, включающую тематический кинолекторий, встречи с известными священниками и книжные презентации.

Всего в мероприятиях фестиваля "Артос" примут участие более 200 представителей не только из России и ближнего зарубежья, но и из Сербии, Греции, Болгарии, Черногории, Грузии и Израиля.

Все площадки фестиваля традиционно бесплатны и открыты для свободного посещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще