Новости 16 мая 2018 г. 17:37

В Москве адвокат обвиняется в попытке хищения денежных средств в особо крупном размере

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, обвиняемого в покушении на хищение 5 млн рублей у своей подзащитной, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель столичного главка Следственного комитета РФ Юлия Иванова.

"Возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего адвоката. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере)", - сказала Ю.Иванова.

В свою очередь осведомленный источник сообщил "Интерфаксу", что подозреваемый - адвокат Абубакар Манаев, защищал ранее в суде одного из членов "банды GTA".

По его словам, адвокат, желая похитить деньги, заявил своей подзащитной, что договорился о содействии в рассмотрении судом уголовного дела в отношении ее в особом порядке и назначении женщине наказания в виде условного лишения свободы.

"Вечером 14 мая 2017 года адвокат получил от подзащитной, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии, часть оговоренной ранее суммы в размере 5 млн рублей. При передаче денег мужчина был задержан сотрудниками ФСБ РФ", - рассказала Ю.Иванова.

По версии следствия, адвокат рассчитывал присвоить деньги себе и распорядиться по своему усмотрению.

В настоящее время адвокату предъявлено обвинение. Следствие ходатайствует перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Пятеро подсудимых по делу "банды GTA" 1 августа 2017 года напали на двоих сопровождавших их сотрудников полиции и устроили перестрелку в здании Мособлсуда. В результате трое бандитов были убиты, пятеро человек получили ранения, в том числе двое подсудимых. Название "банда GTA" впервые появилось в СМИ, оно является отсылкой к известной компьютерной игре Grand Theft Auto.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще