Новости 15 мая 2018 г. 16:30

Москва и Московская область будут совместно развивать инфраструктуру садовых некоммерческих товариществ

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Москва и Московская область заключат соглашение по развитию инфраструктуры садовых некоммерческих товариществ (СНТ), заявил столичный мэр Сергей Собянин во время посещения вместе с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым СНТ "Северянин" в Сергиевом Посаде.

"Мы с Андреем Юрьевичем решили побывать в вашем замечательном СНТ. В летний период оно становится для многих москвичей вторым домом - даже не сотни тысяч, а миллионы москвичей живут здесь до самой осени, некоторые остаются на зиму", - сказал С.Собянин, общаясь с дачниками.

Он поблагодарил Воробьева за поддержку СНТ, в том числе в части медицинского обслуживания и транспорта. "Но на него (Воробьева) ложится огромная нагрузка, и Московская область самостоятельно с этим справиться не может. Поэтому мы договорились подписать соглашение по развитию инфраструктуры СНТ, по оказанию содействия. Конечно, вы сами, хозяева, должны все делать, но есть вещи, которые вы не сделаете. Например, мы сейчас ехали по дороге, по ней невозможно проехать, автобусы по ней пройти не могут - нужно отремонтировать", - сказал мэр.

Он обратил внимание на необходимость запуска автобусов от железнодорожной станции, чтобы людям не приходилось пешком преодолевать несколько километров до своих участков.

"Может быть, посмотреть с точки зрения медицинского обслуживания - приезда скорой помощи, она тоже не доедет, кстати, по этой дороге. Возможно, где-то нужно пробурить скважину, сделать очистные сооружения, чтоб вода была хорошая. Где-то надо это, где-то нет. Поэтому мы договорились после заключения соглашения по каждому крупному СНТ провести обследование и вместе с жителями подписать план, что конкретно нужно сделать", - сказал мэр.

С.Собянин подчеркнул, что реализовать программу разом невозможно, однако ее будут наращивать с каждым годом.

"Наша задача такую программу реализовать, дать старт ей в 2018 году и следующие пять лет обеспечить заметные перемены", - добавил А.Воробьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще