Новости 11 мая 2018 г. 16:28

Специалисты изучат архивы для реставрации храма Симеона Столпника за Яузой

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС - Мосгорнаследие выдало задание на разработку научного проекта для реставрации храма Симеона Столпника за Яузой, сообщает пресс-служба департамента в пятницу.

Храм располагается на Николоямской улице. Его построили в конце XVIII века, сейчас он относится к федеральным памятникам культуры. Сегодня это - действующий храм, его прихожане обратились в Мосгорнаследие с просьбой провести реставрацию.

"Для разработки комплексного проекта реставрации специалистам предстоит провести историко-архивные и историко-архитектурные исследования, выявить инженерно-технические особенности церкви, определить в какой цвет были окрашены ее фасады в период XVIII-XIX века, а также тщательно обследовать монументальную живопись в интерьерах. Отдельный раздел будет посвящен непосредственно технологии реставрационного процесса", - говорится в сообщении.

Когда разработка научно-проектной документации завершится, пройдет ее согласование с департаментом культурного наследия. А после этого реставраторы смогут начать работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще