Новости 6 мая 2018 г. 18:41

Путин постановил снять дисциплинарное взыскание с главы Минтранса

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин снял дисциплинарное взыскание с министра транспорта Максима Соколова, наложенное на него из-за ситуации с авиакомпанией "ВИМ-Авиа".

Соответствующий указ президента РФ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

"Согласившись с ... предложением председателя правительства Российской Федерации ... , постановляю: снять дисциплинарное взыскание с министра транспорта Российской Федерации Соколова М.Ю", - говорится в тексте указа, который вступает в силу со дня его подписания.

Указ об объявлении дисциплинарного взыскания М.Соколову был подписан 28 сентября 2017 года. Причиной взыскания главе Минтранса стала ситуация с авиакомпанией "ВИМ-Авиа".

"И хочу министру сказать: я объявляю вам о неполном служебном соответствии. Если справитесь с этой ситуацией быстро и эффективно, тогда мы подумаем с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым - ИФ), что делать вот с этим неполным служебным соответствием, если не справитесь, то тоже подумаем", - сказал президент 29 сентября прошлого года на встрече с членами правительства.

"ВИМ-Авиа", замыкавшая первую десятку крупнейших авиакомпаний РФ, в конце сентября прошлого года заявила о прекращении всех чартерных программ. Причиной стали нехватка оборотных средств и долги перед контрагентами (ранее оценивались более чем в 10 млрд руб.). Этому предшествовала серия задержек рейсов из российских и зарубежных аэропортов, затронувшая тысячи пассажиров. В настоящее время сертификат эксплуатанта "ВИМ-Авиа" ограничен, самолеты возвращены лизингодателям, большая часть работников уволились.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще