Новости 4 мая 2018 г. 16:36

Экс-директор московского театра Палагута получил 5 лет за мошенничество

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС - Бывший директор московского театра "Центр драматургии и режиссуры" Дмитрий Палагута приговорен к пяти годам лишения свободы за хищение 5,5 млн рублей из госбюджета, осуждены также его заместители.

"Савеловский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывших директора одного из столичных театров 44-летнего Дмитрия Палагуты и его заместителей 40-летней Елены Максимовой и 53-летней Татьяны Андриановой", - говорится в сообщении Генпрокуратуры России.

Им вменялось совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По данным следствия, руководители театра "разработали преступный план хищения бюджетных денежных средств путем обмана руководства департамента культуры Москвы".

Для реализации совместного плана они искали лиц, желающих работать в театре, оказывали им содействие в трудоустройстве. После оформления трудового договора сообщники требовали передать им "зарплатные" банковские карты и данные о пин-коде, а позже говорили, что выходить на работу не надо, рассказали в прокуратуре.

Таким образом, имея в распоряжении банковские карты, "соучастники получили реальную возможность распорядиться по своему усмотрению перечисленными в качестве заработной платы денежными средствами".

Всего в период с 2013 по 2016 годы сообщникам удалось завладеть бюджетными денежными средствами на общую сумму более 5,5 млн рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил Д.Палагуту к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей, Е.Максимову - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Оба будут отбывать наказания в исправительной колонии общего режима. Т.Андрианова приговорена к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще