Новости 28 апреля 2018 г. 12:42

Семья краснокнижных голубых баранов появилась в Московском зоопарке

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Из Центра воспроизводства редких животных в Московский зоопарк привезли семью голубых баранов, занесенных в Красную книгу, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

"Семья голубых баранов для большинства зоопарков явление редкое. В экспозициях чаще встречаются группы животных одного пола. Как правило, это самцы, потому как они обладают более эффектной внешностью. Московский зоопарк не гонится за эстетикой, а ставит перед собой задачу сохранить и приумножить этот краснокнижный вид", - цитирует сайт генерального директора зоопарка Светлану Акулову.

"Мы участвуем в ведении племенной книги, в которой мы учитываем каждого появившегося на свет ягненка. К сожалению, численность голубого барана в дикой природе из года в год сокращается. Это связано с браконьерством и сокращением кормовой среды этих животных", - сообщила С.Акулова.

Для двухлетнего самца и трех годовалых самок голубого барана обустроили просторный вольер на Турьей горке, расположенной на новой территории зоопарка рядом с павильоном "Птицы и бабочки". Уже в будущем году от них рассчитывают получить потомство, рассказала директор.

"По утрам у первых посетителей зоосада есть возможность понаблюдать за кормлением этих копытных. На завтрак они получают сено, специализированные комбикорма, ивовые ветки и минеральные добавки", - сказала С.Акулова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще