Новости 27 апреля 2018 г. 09:07

Суд по интеллектуальным правам и ассоциация IPChain подписали соглашение о сотрудничестве

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Суд по интеллектуальным правам (СИП) и Ассоциация "Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности" (IPChain) подписали соглашение о сотрудничестве.

"Документ предусматривает сотрудничество сторон в развитии института интеллектуальной собственности как ключевого ресурса, необходимого для перехода к цифровой экономике. В рамках соглашения предусмотрено проведение серии мероприятий, направленных на повышение информированности участников рынка о состоянии правовой охраны различных результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, а также на развитие практик и инфраструктуры управления и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в цифровой среде", - говорится в сообщении пресс-службы IPChain, поступившем в "Интерфакс" в среду.

Председатель СИП Людмила Новоселова заявила, что "суд по интеллектуальным правам как часть судебной системы не может работать изолированно – он должен быть связан с теми органами, которые осуществляют предоставление правовой охраны, и с целым кругом иных субъектов, которые нуждаются в обеспечении такой связи и доступа к реестрам интеллектуальной деятельности и авторских прав".

"Важность проекта IPChain – в построении не локальной, а целостной, всеобъемлющей системы взаимодействия в сфере интеллектуальной собственности, охватывающей максимально широкий круг участников и позволяющей реализовать те технические задачи, которые мы перед собой ставим. Это, в частности, доступность информации, быстрое и точное отражение юридических фактов, необходимых для рынка. Для нас подписание соглашения – это шаг к созданию такого рода системы. Далее дело за практикой – мы будем нащупывать возможные препоны на пути реализации проекта IPChain и определять, есть ли повод для выдвижения законодательных инициатив", - сказала она.

Президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский заявил, что объединение усилий IPChain и СИП "будет содействовать законному обороту прав и объектов интеллектуальной собственности в цифровой форме и придаст новый импульс поиску решений спорных вопросов в сфере интеллектуальной собственности".

От сотрудничества стороны ожидают защиты интересов участников рынка, в том числе авторов, правообладателей, включая государство, в сфере распространения, трансфера и использования интеллектуальной собственности, а также сокращения расходов федерального бюджета при развитии государственных информационных систем, доступности информации, сокращения сроков и затрат на защиту интеллектуальных прав.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще