Новости 26 апреля 2018 г. 17:16

Власти Москвы пообещали быстро ответить на предложение оппозиции о шествии 5 мая по бульварам с митингом на проспекте Сахарова

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Московская мэрия оперативно рассмотрит альтернативное предложение соратников оппозиционера Алексея Навального провести 5 мая шествие по Бульварному кольцу с митингом на проспекте Академика Сахарова, сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников.

"По итогам встречи организаторы дали нам официальное предложение провести мероприятие на проспекте Академика Сахарова с шествием от Страстного бульвара. Мы готовы рассмотреть этот вариант и постараемся в кратчайшие сроки ответить", - сказал В.Черников в четверг "Интерфаксу".

Он напомнил, что в соответствии с законом, власти обязаны дать ответ на уведомление о массовой акции не позднее, чем за три дня до мероприятия.

"Но мы постараемся быстрее это сделать, найти компромисс, несмотря на некую категоричность со стороны организаторов", - сказал В.Черников.

Он пояснил, что при рассмотрении маршрута необходимо его согласование с представителями министерства обороны, поскольку в центре города в эти дни проходят мероприятия по подготовке военного парада на Красной площади с привлечением большого количества специального транспорта.

Накануне В.Черников сообщил "Интерфаксу", что на четверг в мэрии запланированы переговоры с соратниками А.Навального относительно переноса шествия и митинга 5 мая с Тверской улицы на проспект Академика Сахарова.

24 апреля А.Навальный сообщил, что мэрия Москвы не согласовала его сторонникам проведение 5 мая шествия по Тверской улице с митингом на Манежной площади. Он написал в "Твиттере", что мэрия не дала согласия на проведение акции. "По их мнению, в центре города нам нет места", - заявил А.Навальный, отметив, что его сторонники планируют провести акцию, несмотря на позицию мэрии. При этом он сослался на гарантированные Конституцией права граждан РФ.

В свою очередь В.Черников 24 апреля сообщил "Интерфаксу", что сторонникам А.Навального предложено провести 5 мая акцию не на Тверской улице, а на северо-западе, либо юго-востоке Москвы. "Мы предложили место в районе метро "Октябрьское поле", либо улицу Перерва, и готовы дальше вести переговоры", - сказал В.Черников, пояснив, что такое решение принято с учетом подготовки к параду Победы и других праздничных городских мероприятий на Тверской улице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще