Новости 25 апреля 2018 г. 12:27

Победителем общероссийской олимпиады школьников "Основы православной культуры" стал девятиклассник из Ленинградской области

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Победитель Х Общероссийской олимпиады школьников "Основы православной культуры" девятиклассник Валентин Мекрюков из Ленинградской области набрал 149 баллов из 150 возможных, сообщила пресс-служба Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), где проходил финал олимпиады.

"По итогам юбилейной олимпиады школьников "Основы православной культуры" абсолютным победителем стал Валентин Мекрюков. Ученик 9 класса СОШ N2 с углубленным изучением отдельных предметов из города Сосновый Бор Ленинградской области набрал 149 баллов из 150 возможных", – отмечается в сообщении вуза.

Как пояснила председатель центральной методической комиссии олимпиады, заместитель декана педагогического факультета ПСТГУ по научной работе Антонина Агеева, слова которой приводятся в сообщении, каждое задание олимпиады проверялось по ключам и имело определенное количество баллов.

"Ребенок может выполнить задание, но при этом ответить не на все вопросы, а значит ему зачисляется только часть баллов. Те дети, которые знают тему лучше, или читают задание внимательнее, соответственно отвечают на большее количество вопросов", – отметила А.Агеева.

Помимо теста школьники должны были написать эссе на тему: "Радость человеку - благотворительность его" (Притч. 19, 22), поучаствовать в квесте "Знатоки православной культуры" и проектно-исследовательской работе, в рамках которой школьники отвечали на вопросы из истории Епархиального дома и жизни новомучеников и российских исповедников.

В итоге набранные баллы суммировали и формировали личный рейтинг участника.

Призерами олимпиады стали более 4 тыс. участников. Помимо призов и грамот они получили льготы при поступлении в российские вузы по профильному предмету или направлению высшего образования ("История" или "Теология").

Суперфинал олимпиады прошел в ПСТГУ. В этом этапе участвовали 190 школьников 4-11 классов из 33 субъектов РФ, победивших в региональных турах олимпиады.

Всего в 2017-2018 учебном году в олимпиаде участвовало около 300 тыс. школьников из более чем 10 тыс. школ 80 российских регионов, а также школьники из Беларуси, Литвы, Казахстана и посольских школ Италии, Гвинеи, Бангладеш, Люксембурга.

Впервые олимпиада состоялась в 2008 году. За это время в ней приняли участие более 2,7 тыс. школьников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще