Новости 19 апреля 2018 г. 17:13

В СПЧ просят столичные власти спасти Троицкий лес от застройки

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Совет при президенте РФ по правам человека обратился в столичную прокуратуру и к мэру Сергею Собянину с просьбой оказать содействие в спасении природного комплекса Троицкого леса, которому угрожает застройка.

"Обращение СПЧ связано с коллективными жалобами жителей Троицка по вопросу сохранения зеленого массива. Они крайне обеспокоены тем, что муниципальными органами городского округа города Троицка и органами исполнительной власти Москвы принят ряд решений об уничтожении леса в целях застройки", - , говорится в сообщении на сайте СПЧ.

В нем отмечается, что природный комплекс Троицкого леса, согласно постановлениям правительства Москвы, является частью зеленого фонда столицы и особо охраняемой территорией.

Совет поддерживает позицию жителей города Троицка. "Уничтожение леса, который является частью защитного пояса лесов Москвы, недопустимо",- считают в СПЧ.

В Совете напомнили, что подмосковные леса уже серьезно пострадали вследствие нашествия несколько лет назад жука-короеда, в результате чего пришлось вырубить в более тридцати тысяч гектаров, которые до сих пор не засажены молодыми деревьями.

"Вырубая Троицкий лес сегодня - завтра мы будем восстанавливать наши леса, и не один десяток лет пройдет, прежде чем новый лес позволит нам создать здоровый климат в регионе", - говорится в обращении СПЧ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще