Новости 18 апреля 2018 г. 17:56

Исландия, КНР и Ульяновская область представили проекты альтернативной энергетики на международной встрече в Москве

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Проекты по производству возобновляемых источников энергии презентовали торгпреды Китая, Исландии и России на шестом заседании неформального клуба руководителей торгово-экономических миссий иностранных государств в ЦВК "Экспоцентр", передает корреспондент "Интерфакса".

В обсуждении приняли участие около 100 представителей из порядка 60 стран, в том числе чрезвычайные и полномочные послы Гамбии, Гвинеи-Бисау, Колумбии, аккредитованные в РФ, сотрудники энергетических и нефтегазовых компаний, торговые представители Бахрейна, Венгрии, Зимбабве, Индии, Лаоса, Палестины, Польши, Сирии, Швейцарии, ЮАР.

Заседание Клуба прошло в рамках международных выставок "Нефтегаз-2018" и "Электро-2018".

"Заседание нашего клуба мы приурочили к выставке, которая сейчас проходит в "Экспоцентре". Это и нефть, и газ, и электричество, поэтому иностранным торговым советникам, членам клуба, было интересно, что происходит в разных странах в этой сфере, в том числе и в России. Кроме того, они посетят выставку. Каждый из них доложит в своем правительстве что-то новое, что он здесь нашел, донесет те возможности, которые он здесь увидел в отношении развития данной темы (возобновляемых источников энергии – ИФ)", - отметил заместитель председателя правительства республики Коми при президенте РФ, вице-президент клуба руководителей торгово-экономических миссий иностранных государств Григорий Саришвили.

По его словам, России будет полезен опыт Исландии по использованию термальной энергии, а зарубежным представителям интересен опыт Ульяновской области по использованию энергии ветра.

"Торговые советники еще и служат тому, чтобы эти возможности реализовывались. Их задача – помочь своей стране в отношениях с Россией или любой из стран-участниц клуба наладить взаимоотношения и заключить взаимовыгодные соглашения", - добавил Г. Саришвили.

Следующее заседание клуба состоится 22-25 октября 2018 года во время проведения выставки "Лесдревмаш". Темой седьмого заседания клуба станет развитие лесной промышленности.

Клуб руководителей торгово-экономических миссий иностранных государств, аккредитованных в России, создан по инициативе главы Коми Сергея Гапликова и ректора Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова Виктора Гришина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще