Новости 16 апреля 2018 г. 13:01

Реконструкция кинотеатра "Художественный" продлится до конца 2020 года

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Срок исполнения обязательств инвестора реконструкции кинотеатра "Художественный" на Арбатской площади в Москве продлен до конца 2020 года, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"Градостроительно-земельная комиссия согласилась продлить срок исполнения обязательств АО "Художественный" по проведению реконструктивных работ по сохранению здания и приспособления его для дальнейшего использования до 31 декабря 2020 года", - сказал К.Тимофеев.

Он напомнил, что кинотеатр "Художественный" имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Его площадь составляет около 2,6 тыс. кв.м.

"Художественный" - старейший кинотеатр России, его открыли для посетителей в 1909 году. Над проектом работал архитектор Николай Благовещенский. В 1912-1913 годах кинотеатр перестроил Федор Шехтель.

В январе 2014 года кинотеатр был закрыт на реконструкцию и должен был заново открыться зимой 2016 года. Однако старый подрядчик отклонился от графика, и летом 2015 года договор с ним расторгли.

В декабре 2016 года кинотеатр был передан в аренду компании "Пионер". Сообщалось, что компания инвестирует в развитие кинотеатра чуть более 1 млрд рублей, а на реконструкцию уйдет не менее 18 месяцев.

Владелец АО "Пионер" Александр Мамут рассказывал, что после реконструкции "Художественого" там сохранятся три кинозала, в которых будет показываться российское и зарубежное кино, в том числе фильмы на языке оригинала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще