Новости 16 апреля 2018 г. 13:01

Музеи Кремля открывают выставку об интеллектуалах Китая династии Мин

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Музеи Кремля представили выставку "Династия Мин. Сияние учености" об интеллектуалах средневекового Китая.

"На выставке представлено около 150 экспонатов периода Мин, довольно продолжительного периода, с середины XIV по середину XVII века, они касаются всех сторон жизни учёного. Начиная от кабинета до ювелирных украшений, которые были найдены в захоронениях того периода", - сказала директор Музеев Кремля Елена Гагарина в понедельник на представлении выставки.

Она отметила, что ученый человек того времени готовится к тому, чтобы служить государству согласно конфуцианским принципам.

"Речь идёт об изучении литературы, законов, всего важного и интересного, интеллектуального багажа, созданного другими поколениями. Все интеллектуальные занятия имели практическую цель", - продолжила директор.

По словам Е.Гагариной, визитной карточкой династии Мин считают фарфор.

Один из шедевров представлен на выставке - это процессия из 66 фарфоровых фигур почетного эскорта: ученых, военных, музыкантов - конных и пеших, одетых по их рангу и социальному положению. Комплекс выполнен с большим вниманием к деталям и очень хорошо сохранился.

Помимо того, экспозиция включает предметы из бронзы, перегородчатые эмали, уникальную мебель, цветные глазури.

Отмечается, что все экспонаты, которые знакомят посетителей с интеллектуальным миром образованного человека в императорском Китае, впервые показываются в России.

Экспозиция расположилась в Выставочном зале Успенской звонницы и Патриаршем дворце.

Выставка будет открыта для широкой публики с 17 апреля по 25 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще