Новости 10 апреля 2018 г. 15:37

Надгробия XVI века нашли на месте старинного храма в центре Москвы

Москва. 10 апреля. ИНТИЕРФАКС - При перекладке коммуникаций в Малом Златоустинском переулке на месте, где до начала XX века располагался старейший в Москве Златоустовский монастырь, археологи обнаружили в траншее белокаменные надгробия.

"На глубине 1,3 метра специалисты увидели шесть фрагментов белокаменных блоков, а также фрагменты белоглиняных сосудов и чернолощеного чайника. Было установлено, что белокаменные блоки - это надгробия XVI-XVII веков", - рассказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, которого цитирует сайт мэра Москвы.

Рассматривается возможность сделать из найденных артефактов в Малом Златоустинском переулке музей старинной письменности, сохранившейся на камнях, каменных плитах и надгробиях.

Первое упоминание Златоустовского монастыря датируется 1412 годом. В 1479 году на его территории по указу Ивана III была построена каменная церковь, а к 1679 году здесь появилось уже три каменных храма - церковь Феодора Стратилата, Покровская церковь и церковь Нерукотворного Образа.

За долгую историю монастырь неоднократно перестраивался и видоизменялся, а в 1812 году был разграблен при захвате Москвы Наполеоном, однако не пострадал от пожара. После революции, в 1918 году, монастырь закрыли, а здания переустроили под коммунальные квартиры. К 1933-му все церковные постройки снесли, а на их месте появились жилые дома в стиле конструктивизма для сотрудников ОГПУ-НКВД. До наших дней от всего архитектурного ансамбля Златоустовского монастыря остался только двухэтажный корпус, расположенный по адресу: Малый Златоустинский переулок, дом 5. вт вж

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще