Новости 5 апреля 2018 г. 15:59

МОЭК направит на инвестпрограмму и техприсоединения до 2020 года почти 64 млрд руб.

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Совет директоров ПАО "МОЭК" утвердил инвестиционную программу на 2018 год в части расходов, не связанных с подключением новых потребителей, в размере 12,9 млрд рублей, сообщила компания.

Инвестпрограмма МОЭК на 2018-2020 годы без учета расходов на подключение новых потребителей составит 34,4 млрд рублей.

В рамках программы будут выполнены комплексные реконструкции насосно-перекачивающих станций "Перовская", "Марьинская" и "Бирюлево-Борисовская". Совместно с ПАО "Мосэнерго" продолжится программа по переключению нагрузок неэффективных источников тепловой энергии на ТЭЦ, в рамках которой к 2020 году планируется выполнить мероприятия на 8 объектах.

В инвестпрограмму МОЭК на 2018-2020 годы также включены совместные с правительством Москвы проекты. В частности, в районе строительства Кожуховской линии метрополитена будет выполнен вынос теплотрассы из зоны застройки. В 2018-2020 году МОЭК также проведет работы по ликвидации трубопроводов в надземной прокладке общей протяженностью 10,7 км, что приведет внешний вид города в соответствие с современными требованиями.

Совет директоров МОЭК также одобрил программу технологических присоединений на 2018-2020 годы в размере 29,5 млрд рублей, в которую вошли спортивные сооружения, жилые комплексы в районе Покровское-Стрешнево, в Зеленограде, на Дмитровском шоссе, Ленинградском проспекте и ряд других.

"В ближайшие три года МОЭК вложит в систему теплоснабжения Москвы почти 64 млрд рублей. Большая часть суммы пойдет на развитие инфраструктуры масштабных столичных проектов: строительство новых транспортно-пересадочных узлов и станций метро, программы реновации жилья, "Моя улица"", - отметил управляющий директор компании Денис Башук, которого цитирует пресс-служба.

МОЭК - единая теплоснабжающая организация (ЕТО) Москвы, обеспечивающая централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы в зоне действия ТЭЦ ПАО "Мосэнерго", собственных источников теплоснабжения, а также других объектов тепловой генерации, за исключением небольших локальных районов теплоснабжения от изолированных ведомственных и корпоративных тепловых источников.

МОЭК контролируется ООО "Газпром энергохолдинг" и эксплуатирует более 15,6 тыс. км тепловых сетей, в том числе порядка 7,9 тыс. км магистральных сетей и 7,7 тыс. - разводящих. Также компания обслуживает 94 тепловые станции мощностью 4,2 тыс. Гкал.ч. Компания обеспечивает теплоснабжение 12 млн жителей Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще