Новости 5 апреля 2018 г. 10:16

Семиметровое пасхальное яйцо установят в центре Москвы

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - К фестивалю "Пасхальный дар", который откроется 7 апреля, столицу украсят более 500 световых декоративных элементов весенней и праздничной тематики: пасхальные яйца, корзинки, деревья, открытки-фотозоны, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

"Более половины этих объектов уже были раньше задействованы в праздничном оформлении столицы", - сказал П.Бирюков журналистам в четверг.

По его словам, на основе знаменитой инсталляции "Звездное небо" на Никольской улице будет создана композиция "Сад бабочек".

"В Камергерском переулке традиционно планируется установить пасхальное яйцо высотой 7 метров, которое украсят более 1400 искусственных цветов. На световых деревьях на улицах Кузнецкий мост и Арбат, на площади Боровицкие ворота, на проспекте Вернадского и площади Юности в Зеленограде "распустятся" цветы", - сообщил заммэра.

Одна из центральных композиций, по информации П.Бирюкова, разместится на Манежной площади. Уже существующие декорации дополнят деревянные заборы, стога сена, 60 пасхальных яиц, 120 фигурок зайцев и 193 дубовые бочки. Для освещения пасхальной инсталляции будет задействовано 1000 низковольтных диодных светильников.

Также к Пасхе город украсят поздравительные открытки. На пересечении МКАД и Алтуфьевского, Осташковского, Ярославского, Варшавского, Дмитровского, Можайского, Каширского шоссе, а также на Ленинском проспекте и проспекте Маршала Жукова установят конструкции "Со Светлой Пасхой!".

Пешеходов поздравят порядка 200 статичных плакатов, а также видео-открытка на медиафасадах домов 8 и 28 на Новом Арбате и на медиафасаде здания Центрального телеграфа.

7 апреля москвичи и гости столицы смогут увидеть праздничный тематический видеоролик на домах-книжках 11 и 19 на Новом Арбате.

"Специально к празднику Пасхи коммунальные службы столицы обеспечили подъезды к городским погостам. Там проведена уборка территории, устранены локальные разрушения асфальтобетонного покрытия", - отметил П.Бирюков.

Он добавил, что к Пасхе были дополнительно убраны подъезды к храмам и церквям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще