Новости 3 апреля 2018 г. 13:21

Столичные медики призывают родителей новорожденных детей вовремя делать им прививки от ротавируса

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Департамент здравоохранения Москвы приглашает родителей на бесплатную вакцинацию от ротавирусной инфекции новорождённых детей до 8 месяцев.

"Проблема распространения ротавирусной инфекции очень серьёзная и имеет тенденцию к расширению. Единственный барьер на этом пути это иммунопрофилактика. Мы призываем и через СМИ, и через медицинское сообщество, и через своих врачей, которые имеют непосредственный контакт с пациентом, прийти и сделать прививку от ротавирусной инфекции", - сообщил на пресс-конференции во вторник главный врач Центра медицинской профилактики департамента здравоохранения Москвы Олег Филиппов.

Он подчеркнул, что важно не упустить момент и привить ребёнка на первом году жизни до 32 недель.

"Есть некоторые сложности, так как мы должны привить детей в течение первого года жизни до 32 недель. Первая прививка ставится в 6 недель, вторая и третья в течение 3-4 недель. Для этого нужно прийти в территориальную поликлинику, пройти обследование, и если ребёнок здоров, и в данный момент у нет температуры и других противопоказаний, его направят в прививочный кабинет", - сказал он.

"Если мы прививаем ребёнка до года жизни, мы создаём коллективный иммунитет. Но многие родители, будучи информированными и через СМИ, и через педиатров упускают этот момент по разным причинам, - или ребёнок болен или не могут прийти в поликлинику. Впоследствии мы потеряли время, ребёнок не привит и потом мы не можем его привить", - добавил О.Филиппов.

Он отметил, что вакцина является абсолютно безопасной, кроме того вводится перорально, что особенно хорошо переносится малышами.

"Опасности нет никакой, это зарубежная вакцина, она сертифицирована и зарегистрирована. Более 25 тысяч детей мы привили за три года, и не было ни одного случая поствакцинальный реакции", - сказал он.

О.Филиппов напомнил, что первоначально вспышка ротавирусной инфекции случилась в Южном округе Москвы и Зеленограде. "В 2015-2016 годах у нас была вспышка в Южном округе, ТиНАО (Троицкий и Новомосковский административные округа - ИФ) и Зеленограде. По постановлению Роспотребнадзора мы начали в этих округах прививать от ротавируса, результаты не заставили себя долго ждать, это привело к снижению заболеваемости в этих округах, поэтому впоследствии началось рассмотрение этого опыта на другие округа Москвы, мы стали прививать во всех округах Москвы. За эти годы мы привили более 25 тысяч. В этом году мы начали вакцинацию в феврале, 6 тысяч детей уже привиты", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще