Новости 3 апреля 2018 г. 12:55

14 сайтов, обучавших детей "зацепингу", закрыты по настоянию прокуратуры

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Транспортные прокуроры добились запрета 14 интернет-сайтов, которые обучали детей и подростков так называемому "зацепингу" - опасному для жизни экстремальному катанию на поездах.

"Восточная транспортная прокуратура в ходе осуществления мониторинга СМИ выявила нарушения требований законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, размещенной в сети Интернет", - говорится в сообщении Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП).

Отмечается, что на 14 интернет-сайтах была размещена "обучающая информация о методах и способах передвижения на не предназначенных для проезда частях железнодорожного транспорта, что в последствие может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, в том числе несовершеннолетних".

В этой связи Восточная транспортная прокуратура направила в Орехово-Зуевский городской суд Московской области исковые заявления о признании данной информации запрещенной к распространению на территории РФ. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, подчеркнули в ММТП.

По ее данным, в целях блокировки сайтов решения суда будут направлены в Роскомнадзор для внесения в соответствующий реестр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще