Новости 2 апреля 2018 г. 09:41

Кинолента "Аритмия" признана лучшим игровым фильмом на премии "Ника"

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - "Аритмия" Бориса Хлебникова стала триумфатором 31-й премии "Ника", выиграв в номинации "лучший игровой фильм".

"Все картины, которые номинированы, называются кинематографическим искусством. Это поиски, и они все пытаются ответить на вопрос "зачем вообще мы живём?". На него невозможно ответить, но пытаться надо", - сказал перед вручением президент премии Андрей Кончаловский.

"Аритмия" была отмечена в категориях "Лучший фильм", "Лучший режиссер" (Борис Хлебников), а также за главные женскую и мужскую роли (Ирина Горбачева и Александр Яценко).

Помимо этого картину наградили в категории "Лучшая сценарная работа" (Наталья Мещанинова, Борис Хлебников).

В номинации "Лучшая мужская роль второго плана" победили сразу двое артистов: Сергей Гармаш ("Холодное танго") и Владимир Ильин ("Время первых").

Алиса Фрейндлих получила награду за фильм "Большой" в номинации "Лучшая актриса второго плана".

"Открытием года" стал режиссёр Александр Хант ("Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов"). Премию вручал Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, который отметил, что номинанты этой категории являются стратегическим резервом киноискусства.

"Салют-7" отметили за лучшую операторскую работу (Сергей Астахов, Иван Бурлаков, при участии Кирилла Боброва).

"Матильда" победила в номинациях "Лучшая работа художника" (Вера Зелинская, Елена Жукова), и Лучшая работа художника по костюмам" (Надежда Васильева, Ольга Михайлова).

За музыку к фильму наградили Владимира Дашкевича ("Три сестры"), а лучшей работой звукорежиссёра признали Сергея Чупрова (фильм "Большой").

"Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии" стала картина "Кресло" Эльдара Шенгелая (Грузия).

Лучшим неигровым фильмом стал "Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека", а анимационной картиной - "Два трамвая".

Лауреатом в почётной номинации "Честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова стал Владимир Этуш. Награду ему вручал худрук театра имени Вахтангова Римас Туминас.

Кроме этого фильм "Пётр Лещенко. Всё, что было..." (режиссёр Владимир Котт) наградили "За творческие достижения в области телевизионного кинематографа". Режиссёр отметил, что эта награда для него стала "актом справедливости".

Совет Академии вручил приз "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" Санкт-Петербургскому государственному институту кино и телевидения, которому в этом году исполняется 100 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще