Новости 27 марта 2018 г. 15:59

Определены дизайнеры двух новых станций метро в Москве

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Победителями международного конкурса на разработку дизайна будущих станций метро "Нагатинский затон" и "Кленовый бульвар" стали бюро Za Bor и ARCHSLON соответственно, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов на пресс-конференции во вторник.

"Конкурс завершен. Победили сильнейшие. Важно, что мы получили новые молодые имена в архитектуре. Это стало уже московской традицией - на конкурсах находить сильные и перспективные коллективы", - сказал С. Кузнецов.

По его словам, практику проведения конкурсов планируется продолжить.

Концепция мастерской Za Bor для станции "Нагатинский затон" - попытка взглянуть на объект транспортной структуры как на музей, посвященный обитателям рек Московского региона и, в частности, Нагатинского затона. Архитекторы предложили разместить на стенах станции крупные реалистичные изображения рыб. Они будут выполнены из натурального камня в технике мозаичного панно.

Мастерская ARCHSLON предложила концепцию, в которой станция метро "Кленовый бульвар" становится продолжением культурного контекста района. Например, форма вестибюля - это современное прочтение куполов дворца Алексея Михайловича в Коломенском. В отделке интерьера станции используется белый и черный гранит, структурированные различными орнаментами укладки.

Конкурс на разработку облика двух новых станций метро был объявлен в ноябре прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще