Новости 27 марта 2018 г. 13:33

Суд признал криминального авторитета Шакро Молодого виновным в вымогательстве

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Никулинский суд Москвы признал виновным в вымогательстве криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой).

Как передает корреспондент "Интерфакса", это следует из приговора судьи Константина Дубкова, оглашение которого началось во вторник.

"Калашов совершил вымогательство, совершенное с применением насилия организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере", - говорится в приговоре.

Также, согласно приговору, суд признал виновными в вымогательстве помощника З.Калашова - Андрея Кочуйкова (Итальянец).

Суд установил, что З.Калашов в 2013 году после смерти Аслана Усояна (Дед Хасан) "занял лидирующее положение в криминальном мире России" и "под своим покровительством консолидировал лиц, профессионально занимающихся преступной деятельностью".

В настоящее время оглашение приговора продолжается. Как ожидается, это займет не менее двух дней.

Всего на скамье подсудимых, включая З.Калашова, 12 человек. В зависимости от роли каждого им инкриминируется один или два эпизода вымогательства - 8 млн рублей у собственницы Elements Жанны Ким (этот эпизод закончился перестрелкой у ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве 14 декабря 2015 года - ИФ) и 10 млн рублей у бизнесмена Льва Гарамова.

В ходе прений сторон гособвинение попросило назначить З.Калашову наказание в виде 10 лет колонии строгого режима и штрафа в размере 700 тыс. рублей, А.Кочуйкову - 9,5 лет колонии строгого режима и штраф в 500 тыс. рублей.

Еще десятерых подсудимых обвинение попросило приговорить к срокам от 7,5 до 9,5 лет колонии и различным штрафам.

Также в качестве обвиняемых к делу посмертно привлечены убитые при перестрелке у ресторана Elements охранники А.Кочуйкова Филипп Дамаскин и Алексей Китаев. Уголовное преследование последнего прокурор попросил прекратить в связи со смертью, а дело в отношении Ф.Дамаскина - вернуть в прокуратуру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще