Новости 26 марта 2018 г. 14:59

Завершена реставрация бывшего приюта на Кожевнической набережной Москвы

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Мосгорнаследие завершило приемку реставрационных работ, выполненных в бывшем детском приюте на Кожевнической набережной, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Как отмечается, особняк был построен в XVII веке, второй этаж был надстроен в 1830-е годы. Вместе с соседним зданием он входил в состав усадьбы купца Петра Котельникова. В начале ХХ века дома сдавались под детский приют.

"Фасады обоих зданий, выходящих на красную линию, решены идентично. Их декорировали в едином ампирном стиле, хотя поэтажное членение для каждого фасада было свое. Специалисты провели на объекте целый комплекс ремонтно-реставрационных работ: отмыли и отчистили стены и декор от красок и поздней штукатурки, укрепили кладку, провели работы по венчающему карнизу, металлическому окрытию, решеткам", - приводятся в сообщении слова руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Как сообщается, во время реставрации стены очистили от масляной краски и других наслоений, восстановили кирпичную кладку и укрепили ее элементы связующим раствором, чтобы она впоследствии не разрушалась. Также была воссоздана штукатурка фасадов. После этого они были обработаны антисептиком и окрашены. Помимо этого в здании укрепили стропила.

Реставраторы вручную расчищали элементы декора фасада. Также они провели гидроизоляцию стен и фундаментов, отремонтировали поврежденные поверхности камня, покрыли силикатными красками поверхности цоколя. А металлические решетки заново окрасили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще