Новости 26 марта 2018 г. 13:03

Уникальная технология покрытия купола нового храма в Тушине позволит ему сиять золотом даже без реставрации

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Уникальная технология покрытия купола применена на строящейся церкви в московском районе Тушино: на православных храмах в России такого покрытия больше нет нигде, аналог применен только на одной из мечетей в Грозном, сообщил журналистам настоятель церкви протоиерей Глеб Циркунов.

"Купол на храме имеет уникальное покрытие. Его элементы в виде золоченых чешуек выполнены из сплава меди с алюминием. Это очень долговечное покрытие купола, совершенно не требующее реставрации, которое сохранит всегда свой золотой цвет", - рассказал священник.

Собирали конструкцию на площадке, подбирали и подгоняли все элементы, а потом, разобрав, подняли купол без покрытия: так легче было справиться с задачей, ведь подъемного крана у прихожан не было, рассказал в свою очередь представитель подрядчика и прихожанин этого храма.

"Уже наверху, установив конструкцию, снова закрепляли все металлические чешуйки. А когда закончили работу, на небе появилась радуга над поднятым в рождественские дни куполом. Значит, Господь благословил эти труды!" - сказал он.

Строительство храма Сергия Радонежского в Тушино началось еще в 2014 году, но у благотворителя закончились деньги, и работы были законсервированы на несколько лет. Ожила стройка только в мае этого года, и сегодня уже видны очертания храма.

Владимир Ресин, куратор "программы-200", призвал завершить общестроительные работы до конца года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще