Новости 26 марта 2018 г. 12:33

Для нового храма в Строгино иконы пишут сами прихожане

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Храм Новомучеников и исповедников Российских в Строгино на северо-западе Москвы готовится к чину великого освящения: строительные работы уже завершены, главная задача на сегодня - завершить установку постоянного иконостаса, сообщает в понедельник пресс-служба депутата Госдумы и советника патриарха Кирилла Владимира Ресина, курирующего "программу-200".

Центральная часть иконостаса уже готова - белокаменная, резная, в стиле русского модерна.

По словам епископа Бронницкого Парамона, иконы пишутся самими прихожанами, которые обучаются мастерству тут же, в прихрамовой иконописной школе, это их личный вклад в строительство.

Как сообщалось, храм представляет собой однокупольное шатровое здание, созданное по индивидуальному проекту. В основе идеи - древнерусские памятники XVI века, характерные для эпохи Ивана Грозного. Аналогом может служить знаменитый храм Вознесения в Коломенском.

По словам зампрефекта округа Михаила Галанина, это первый православный храм в районе Строгино, но не последний. "Район застраивался в советское время, когда о возведении храмов и речи не было. Сегодня совместно с викариатством мы рассматриваем дальнейшее развитие этого направления. Подобрали несколько площадок, после обсуждений с жителями района будет принято решение о строительстве еще одного храма в Строгино", - рассказал Ю.Галанин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще