Новости 23 марта 2018 г. 16:00

Собственник Воспитательного дома подал заявку на разработку проекта реставрации

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Собственник комплекса исторических зданий на Москворецкой набережной направил в департамент культурного наследия Москвы заявку на выдачу задания для разработки проектно-сметной документации по реставрации объекта, сообщили в пятницу в пресс-службе ведомства.

Там отметили, что после того как проект будет подготовлен и согласован, собственник сможет приступить к реставрационным работам на объекте.

"В конце 2017 года у объекта появился собственник, который сразу включился в работу по сохранению объекта. Напомню, что существенным условием реализации данного ансамбля на торгах было проведение будущим инвестором комплекса необходимых работ по его сохранению и возвращению Воспитательному дому исторического облика. Город в лице Мосгорнаследия будет строго контролировать ход работ на этих объектах", - приводятся в сообщении слова главы департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Речь идет о комплексе зданий бывшей Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (Академии РВСН) им. Петра Великого, расположенном на Москворецкой набережной и в Китайгородском проезде. Комплекс включает 33 строения, девять из которых являются объектами культурного наследия, еще пять представляют ценные градоформирующие объекты. Среди них - Воспитательный дом, построенный по проекту Карла Бланка во второй половине XVIII века.

Как сообщалось, по итогам открытого конкурса реставрацией комплекса займется компания "Горкапстрой-гарант", сделавшая предложение в размере 10 млрд рублей при начальной цене в 8,6 млрд.

Инвестор должен сохранить исторический облик объектов, приспособив их под современное использование. Всю территорию - 11 га - нужно сделать открытой для посетителей и интегрировать с парком "Зарядье" и другими городскими пешеходными маршрутами.

Как отмечается в сообщении департамента культурного наследия, за 2017 год частными инвесторами в Москве был отреставрирован 91 объект.

"Это больше, чем в 2016 году. Таким образом, частный бизнес втянулся в городскую программу реставрации и приведения в порядок, имеющихся у него в собственности, исторических зданий", - отметил А.Емельянов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще