Новости 12 марта 2018 г. 15:34

Первый храм по "программе-200" откроется в Зеленограде к Пасхе

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Первый храм, построенный в Зеленограде в рамках "программы-200" будет готов к Пасхе, сообщила в понедельник пресс-служба куратора столичной программы строительства православных храмов, депутата Госдумы РФ Владимира Ресина.

Как уточняется, храм в честь Александра Невского на 300 человек строится в районе бывшей деревни Александровка. В настоящее время идет подготовка к сдаче объекта в эксплуатацию, его ввод планируется к Пасхе.

"Новый храм в Зеленограде в честь святого князя Александра Невского уже построен. В этом округе Москвы он стал первым храмом по программе строительства новых православных храмов", - приводятся в сообщении слова В.Ресина.

В материалах добавляется, что всего в ЗелАО ведется работа по пяти участкам.

Ранее В.Ресин заявлял, что в этом году в рамках "программы-200" в Москве будет введен в эксплуатацию 21 храмовый комплекс. По его словам, в целом за прошедшие восемь лет в Москве возведено 62 храмовых комплекса (45 по "программе-200" и 17 - сверх нее).

Программа строительства православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах, за исключением ЦАО. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы".

Вместе со строительством новых храмов, программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще