Новости 5 марта 2018 г. 18:23

Мосгоризбирком: число избирателей в Москве за счет прикрепившихся увеличится на 1%

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - За счет применения нового порядка голосования на президентских выборах, позволяющего отдать свой голос 18 марта на участке по месту фактического нахождения, число избирателей в Москве увеличится примерно на 1%, сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов в ходе круглого стола в понедельник.

"На настоящий момент иногородних избирателей, прикрепившихся к Москве для голосования, составило 2,6 процента от общего числа московских избирателей. Около 1 процента москвичей открепились. Таким образом, мы прогнозируем увеличение общего количество избирателей в результате реализации нового порядка немногим более 1 процента", - рассказал В.Горбунов.

Всего в Москве постоянно зарегистрировано около 7,2 млн избирателей.

В.Горубнов напомнил, что раньше можно было проголосовать только по месту регистрации, либо по открепительному удостоверению, для чего обязательно нужно было обратится в избирательную комиссию по месту регистрации. Теперь для участия в голосовании достаточно обратится в избирком по месту фактического нахождения, либо через центры госуслуг "Мои документы".

В.Горбунов отметил, что по вопросу смены места голосования в день выборов в центры госуслуг Москвы ежедневно обращается около 6 тыс. человек, еще около 5 тыс. заявлений поступает в участковые избирательные комиссии.

"Порядка 1,7 млн человек из других регионов проживают, работают, учатся в Москве. Около 800 тыс. москвичей фактически проживают за пределами Москвы. Еще около 500 тыс. горожан фактически проживают на другом конце города, чем место официальной регистрации", - сообщил председатель МГИК.

Кроме того, по его словам, возможность голосования по месту фактического нахождения важна для 115 тыс. человек, которые 18 марта будут работать на избирательных участках - члены участковых избиркомов, работники МЧС, медицинских служб, правоохранительных органов, наблюдателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще