Новости 5 марта 2018 г. 15:47

Храм XVII века в Бутырской слободе войдет в "программу-200"

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Храм Рождества Богородицы в Бутырской слободе, построенный в XVII веке, решено сделать частью "программы-200", чтобы гарантировать его окончательное восстановление.

"Храм является частью уникального архитектурного ансамбля, ныне практически утраченного. От храма остался обезглавленный четверик, до неузнаваемости обезображенный пристройками советских времен. В настоящее время обезглавленный храм передан РПЦ. В закутке обустроен алтарь, установлен временный иконостас и уже идут регулярные богослужения. Но само здание экстренно нуждается в восстановлении и реставрации", - сообщает в понедельник пресс-служба депутата Госдумы Владимира Ресина, курирующего программу строительства новых храмов в Москве.

Объект входит в федеральную программу "Культура России", но для масштабных восстановительных работ недостаточно средств. На этот год выделено 25 млн рублей, чтобы провести самые необходимые противоаварийные работы. Колокольня по Бутырской улице попала под юрисдикцию Москвы - она полностью отреставрирована, здесь тоже проходят богослужения.

Приход храма, нуждаясь в системной организационной помощи по обеспечению восстановительных работ, выразил желание включить этот объект в "программу-200" и попросил В.Ресина взять восстановительные работы под личный контроль.

"Наша программа предполагает не только строительство новых храмов в Москве, но и включает в себя контроль за реставрацией и реконструкцией памятников историко-культурного наследия. Такой опыт у нас имеется, и результаты его известны москвичам. Это восстановленный Центр православия в Лиховом переулке, воссозданный храм Преображения на Преображенской площади, сейчас ведутся работы на храме Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных", - рассказал В.Ресин, которого цитирует его пресс-служба.

Куратор программы предвидит, что восстановление старинного храма в Бутырской слободе будет "задачей не из легких".

"Здесь нельзя пригнать бульдозер, расчистить пятно застройки и строить. На храме Христа Спасителя начинать было легче, его возводили с "нуля". Здесь требуется филигранное мастерство строителей и реставраторов, чтобы вычленить сохранившиеся стены сооружений уникального ансамбля из заводских цехов и административных зданий и восстановить весь ансамбль вплоть до сохранившихся, к счастью, фрагментов уникальных фресок. Но глаза боятся, а руки делают", - подчеркнул В.Ресин.

Пятиглавый собор с трапезной и отдельно стоящей колокольней воздвигли в 1684 году по случаю окончания войны с Османской империей и Крымским ханством. Храм пережил наполеоновское нашествие, а в годы советской власти разделил судьбу многих других церквей - был частично разрушен, обезглавлен, разграблен и позже переоборудован под завод.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще