Новости 5 марта 2018 г. 13:15

Реставрация фонтана "Каменный цветок" на ВДНХ оценена в 1,23 млрд рублей

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Власти столицы ищут подрядчика для реставрации фонтанного комплекса "Каменный цветок", открытого на ВДНХ в 1954 году.

Условия соответствующего конкурса с ограниченным участием опубликованы на официальном портале госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта - 1,23 млрд рублей.

Тендер объявлен столичным департаментом по конкурентной политике. Заказчик работ - ГБУ "Гормост".

По условиям технического задания, реставрация фонтана - объекта культурного наследия федерального значения - должна завершиться в течение 390 календарных дней. Рассмотрение и оценка заявок на участие в конкурсе намечены на 2 апреля.

В перечне работ, который обязан провести подрядчик, реставрация облицовки фонтана рваным и полированным гранитом, восстановление чугунных композиций "Натюрморт", "Гуси" и "Осетр", ремонт мозаичного декора, чаши бассейна, благоустройство.

Кроме того, власти города выделили почти 900 млн рублей на реставрацию другого объекта культурного наследия федерального значения - фонтана "Дружба народов", открытого на ВДНХ в 1954 году.

Как следует из документации второго конкурса с ограниченным участием, объявленного департаментом по конкурентной политике, работы по реставрации также займут 390 календарных дней. Рассмотрение и оценка заявок пройдут 2 апреля.

В ходе реставрации предполагается демонтировать статуи фонтана и покрыть их сусальным золотом, восстановить гранитную облицовку различных элементов установки, отреставрировать скульптуры "Медные рыбы" и "Декоративный дельфин", провести другие работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще