Новости 2 марта 2018 г. 18:06

Применение телемедицины для лечения заключенных московских СИЗО позволило существенно снизить нагрузку на конвойные службы – ФСИН

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Глава столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Сергей Мороз констатировал существенное снижение нагрузки на конвойные службы после начала применения телемедицины для лечения заключенных московских следственных изоляторов (СИЗО).

"Подводя итоги пяти месяцев совместной работы, можно однозначно говорить о положительных результатах сотрудничества (УФСИН с гражданскими медучреждениями - ИФ)", - сказал С.Мороз в пятницу в Москве на межведомственном совещании под председательством советника президента РФ по вопросам интернета Германа Клименко.

По словам С.Мороза, количество конвоирования пациентов-арестантов в городские учреждения здравоохранения для проведения консультаций узкими специалистами различного профиля снизилось, "что значительно разгрузило смежные службы учреждений, задействованных в конвоях".

Глава УФСИН напомнил, что в сентябре прошлого года было заключено соглашение о сотрудничестве по проекту телемедицинских технологий между медико-санитарной частью (МСЧ) ФСИН, Центральной клинической больницей Российской академии наук и ООО "Клиника научной медицины".

"Цель соглашения - создание на безвозмездной основе совместных телемедицинских систем, проектов, рабочих схем в сфере телемедицинских технологий", - сказал С.Мороз.

Он отметил, что соглашение позволяет обеспечить общедоступность и качество медпомощи заключенным.

"В рамках соглашения Клиника научной медицины передала медсанчасти для безвозмездного пользования оборудование в телемедицинских целях сроком на один год, а также программное обеспечение для организации видеоконференций", - сказал глава управления.

По его словам, в приемном отделении медсанчасти выделен отдельный кабинет, в который проведен интернет, установлено оборудование. Консультации проводятся три раза в неделю в режиме "врач-врач".

"На пациента заполняется разработанная анкета, которая направляется в клинику заранее для определения профиля специалиста. На сегодняшний день проконсультировано 97 больных, получавших стационарное лечение в МСЧ", - сказал С.Мороз.

Он отметил, что основной профиль больных - эндокринология, неврология, кардиология, травматология, хирургия и ВИЧ-инфекция.

"Второй положительной стороной сотрудничества является оказание квалифицированной консультативной помощи врачам МСЧ для постановки диагноза и определение тактики дальнейшего ведения сложных пациентов", - сказал глава УФСИН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще