Новости 26 февраля 2018 г. 11:50

Макет первого искусственного спутника Земли можно будет увидеть на ВДНХ

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - В павильоне "Космос" на ВДНХ установили макет первого искусственного спутника Земли, говорится в сообщении, опубликованном на сайте мэра и правительства Москвы.

"В павильоне "Космос" (N34) на ВДНХ установили макет первого искусственного спутника планеты Земля. Это блестящий металлический шар с антеннами, которые отходят от него подобно лучам", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что макет является точной копией оригинального летательного аппарата, который был выведен на орбиту 4 октября 1957 года с полигона Тюра-Там, известного как космодром Байконур.

"Копию искусственного спутника Земли решили воссоздать и вернуть на ВДНХ при подготовке экспозиции крупнейшего аэрокосмического музея страны - центра "Космонавтика и авиация", который будет располагаться в павильоне "Космос". Новый макет создан в Самаре. Материалом для его изготовления послужил алюминиево-магниевый сплав. Его диаметр составляет 58 сантиметров, а вес - более 83 килограмм", - приводятся слова представителя пресс-службе ВДНХ на портале.

Макет размещен в начале экспозиции. Вместе с ним в центральной зоне выставки можно будет увидеть многоразовый возвращаемый аппарат "Алмаз", космические корабли "Союз" и "Восход", орбитальную станцию "Мир", Международную космическую станцию и другие экспонаты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще