Новости 13 февраля 2018 г. 21:46

Омбудсмен поддержал ограничение монополии официальных дистрибьюторов на импорт товаров в Россию

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов заявил, что решение Конституционного суда о запрете параллельного импорта, принятое во вторник, в интересах потребителей.

"Таким образом потребители будут защищены от воли правообладателя, который производит товары разного качества для разных стран", - заявил А.Семенов "Интерфаксу".

По его словам, россияне и бюджет страны ежегодно переплачивают не менее 24 млрд долларов в год из-за иностранной монополии на внешнеэкономическую деятельность России.

"Отсутствие конкуренции позволяет иностранным компаниям выстраивать различные схемы трансфертного ценообразования для ухода от уплаты налога на прибыль в РФ. Решение этой системной проблемы при уровне импортозависимости, составляющем около 90%, и санкциях будет означать изменение модели функционирования российской экономики", – уверен А.Семенов.

Как сообщалось, Конституционный суд РФ во вторник признал соответствующей Конституции РФ возможность предъявления претензий правообладателями к независимым импортерам, но четко оговорил необходимость использования гражданско-правовых институтов для противодействия злоупотреблениям при монополии официальных дистрибьюторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще