Новости 9 февраля 2018 г. 17:51

Суд отменил задуманный в день выборов президента РФ референдум о высоте домов в одном из районов Москвы

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Гагаринский суд Москвы в пятницу отменил решение Совета депутатов муниципального округа Академический в Москве о проведении референдума в Академическом районе, посвященного вопросу о максимальной высоте строящихся зданий в районе, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Удовлетворить иск прокурора о запрете решения Академического района о проведении референдума, проведение которого было запланировано на 18 марта этого года", - огласила решение судья Ольга Колесниченко.

18 марта 2018 года в России пройдут президентские выборы.

В ходе заседания прокурор полностью поддержал иск, отметив, что для принятия решения о внесении изменения в генплан города установлена процедура, закрепленная за Градостроительным кодексом, и для этого не нужен референдум.

"Вопросы, обсуждаемые на референдуме, не должны нарушать закон, так как на проведение мероприятия расходуются деньги местного бюджета, и если не будет положительного исхода, то, следовательно, данные деньги будут нецелесообразно израсходованы", - сказал прокурор.

Со своей стороны, ответчики настаивали в суде, что выносимый на референдум вопрос направлен на выяснение общественного мнения.

"Жители Академического района хотят решать, будут они ограничивать высоту застройки на высоте 30 метров или нет. Да, мы планируем выделить 3 млн рублей и не считаем, что эти деньги будут потрачены впустую", - сказал представитель совета депутатов Академического района Антон Стусов.

Ответчики заявили, что обжалуют сегодняшнее решение суда в ближайшее время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще