Новости 3 февраля 2018 г. 14:12

Библиотеки могут получить право не использовать кассовые аппараты

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Елена Ямпольская планирует внести в Госдуму законопроект, разрешающий библиотекам не использовать кассовые аппараты.

"Закон "О применении контрольно-кассовой техники" требует наличия контрольно-кассовых аппаратов у всех, кто реализует те или иные товары и оказывает услуги населению. Перечень лиц и организаций, для которых сделано исключение, достаточно широк, но библиотеки туда пока не входят", - заявила Е.Ямпольская "Интерфаксу" в субботу.

Она намерена исправить эту ситуацию и в ближайшее время внести соответствующий законопроект в Госдуму.

Е.Ямпольская объясняет необходимость внесения изменений в законодательство тем, что установка и обслуживание кассовых аппаратов в библиотеках чрезмерно дороги, а услуги, оказываемые библиотеками (ксерокопирование, ламинирование, сканирование, брошюровка и т.д.), стоят, по сути, копейки.

В пример она приводит библиотеки Златоуста (города мастеров-оружейников на Южном Урале) - на оснащение онлайн-кассами библиотеки должны будут потратить половину годовой прибыли (она составляет 1,4 млн рублей, а стоимость касс - 700 тыс. рублей).

"Наживаться на библиотеках с нравственной точки зрения сомнительно, а, выражаясь прагматическим языком, неэффективно - речь идет о минимальных суммах. Минимальных в масштабах страны, однако крайне чувствительных для каждой отдельно взятой библиотеки. Там и без того работают энтузиасты, подвижники. А Россия каждый год теряет в среднем тысячу библиотек", - отмечает депутат.

По ее словам, "библиотекам сегодня тяжело, поэтому надо ценить любую возможность помочь им, облегчить жизнь, сохраняя тем самым наше национальное достояние".

"Считаю своим долгом отстаивать законопроект об освобождении библиотек от контрольно-кассовой техники. Это вопрос не личных амбиций, а интересов культурной отрасли", - подчеркивает Е.Ямпольская.

По ее словам, данные предложения к настоящему времени одобрили два экспертных совета фракции "Единая Россия" и профильный комитет по налогам и бюджету. Также с концепцией законопроекта согласилось министерство финансов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще