Новости 2 февраля 2018 г. 12:11

Теленок овцебыка родился в московском зоопарке

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Самец овцебыка (или мускусного быка) появился на свет в Московском зоопарке, сообщил в пятницу портал столичной мэрии.

"Теленок весом 20 кг вместе с матерью прошли карантин и уже присоединились к своему стаду - еще двум самкам и одному самцу", - говорится в сообщении.

Животных можно увидеть в вольере "Копытные Азии".

"Сейчас малыш-овцебык весит уже около 20 кг, хотя рядом со своими сородичами он кажется совсем крошечным. Стадо, состоящее из двух самок (третья самка - его мать) и одного самца, приняло его очень хорошо и доброжелательно. Другие самки теперь тоже оберегают детеныша", - рассказала порталу генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

По ее словам, пока что основную часть его рациона составляет материнское молоко, но уже с первой недели жизни маленький овцебык попробовал корм, который едят взрослые особи. В него входит сено, разнообразные овощи, специализированные комбикорма, ивовые ветки.

Мускусные быки - массивные животные с густой и длинной шерстью, самой длинной среди млекопитающих. Высота самца в холке достигает полутора метров, вес - до 350 кг. Они значительно крупнее самок, рост которых достигает 1,2 метра в холке. В среднем овцебыки живут порядка 14 лет, максимальная продолжительность жизни достигает 25 лет.

В столичном зоопарке первый мускусный бык появился в 1972 году, это был молодой самец, которого привезли из Канады. Современное стадо овцебыков прибыло в зоопарк также из Канады в 2002 году.

Новорожденный - не первый овцебык, родившийся на территории Московского зоопарка. Два теленка (самец и самка) появились на свет в конце июля и начале августа 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще