Новости 1 февраля 2018 г. 16:22

В Москве стартовал объединенный оппозиционный проект "Наблюдение" на выборах президента

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Оппозиционный политик Дмитрий Гудков открыл штаб по наблюдению за президентскими выборами проекта "Объединенные демократы", в который вошли представители "Открытой России", ПАРНАСа, "Гражданской инициативы" и сторонники Алексея Навального.

"Сегодня состоялось открытие штаба по наблюдению за выборами. В открытии штаба приняли участие председатель "Открытой России" Александр Соловьев, муниципальный депутат, глава московского ПАРНАСа Вадим Коровин, член федерального политсовета "Гражданской инициативы" Дмитрий Некрасов и представитель штаба Алексея Навального Николай Левшиц", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь Д.Гудкова Алексей Обухов в четверг.

"Они заявили о сотрудничестве, которое будет заключаться в наблюдении за президентскими выборами", - отметил он.

Кроме того, по его словам, на мероприятии присутствовал представитель Центризбиркома РФ Александр Кинев, который от лица комиссии выразил согласие обеспечивать проект и методической поддержкой, и обучением.

Целью проекта "Наблюдение" является поиск 7 тысяч человек, которые бы вели наблюдение на всех 3,5 тысячах московских участков.

"Примерно через неделю начнется обучение записавшихся людей, желающих стать наблюдателями. Это обучение будет вестись на базе "Открытой России", а также движения в защиту прав избирателей "Голос"", - отметил А.Обухов.

По его словам, в настоящий момент на сайте проекта записалось уже 1,2 тысячи человек, к началу обучения планируется набрать как минимум 3,5 тысячи наблюдателей. На президентских выборах наблюдатели будут аккредитованы от разных политических сил, в том числе от "Гражданской инициативы", к участию в проекте также приглашена партия "Яблоко".

В свою очередь, председатель "Открытой России" Александр Соловьев сообщил, что в рамках объединения движение будет заниматься всем, что связано с образовательной частью. "Обучение, лекции, тренинги, в сам день выборов Открытая Россия традиционно будет вести онлайн-трансляцию из всех городов и с максимального количества участков в Москве, что возможно благодаря широкой сети активистов ОР по всей стране и Москве в частности", - сказал он.

Штаб Д.Гудкова будет сосредоточен на наблюдении за выборами в Москве, данные желающих записаться в наблюдатели в других регионах будут переданы в штаб А.Навального, где будет организован аналогичный механизм.

Наблюдение на президентских выборах, по словам Д.Гудкова, должно стать тренировкой перед выборами мэра Москвы, в которых он планирует принять участие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще