Новости 31 января 2018 г. 20:54

Экс-руководитель департамента логистики и закупок МОЭСК предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве - Генпрокуратура

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Экс-руководитель департамента логистики и закупок ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" обвиняется в мошенничестве на сумму более 500 млн рублей, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ в среду.

"Замгенерального прокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-директора департамента логистики и закупок ОАО "МОЭСК". Он обвиняется в совершении преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество)", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, обвиняемый по предварительному сговору создал ряд поставных фирм для хищения денег, выделенных для закупки электрооборудования энергоснабжающей компании.

"В результате указанных действий причинен ущерб на сумму более полумиллиарда рублей", - добавили в пресс-службе.

Там напомнили, что в апреле 2016 года Симоновский районный суд Москвы приговорил других участников мошенничества к различным срокам лишения свободы, а организатору тогда удалось скрыться.

"Местонахождение обвиняемого установлено, он задержан и полностью признал вину в содеянном. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Мещанский районный суд Москвы", - отметили в ведомстве.

Как уточнил Следственный комитет РФ, экс-директор департамента логистики и закупок ОАО "МОЭСК" Хоррис Равилов скрывался от следствия на территории одного из европейских государств, был объявлен в международный розыск, по решению суда был заочно арестован. Задержали экс-сотрудника МОЭСК в сентябре 2017 года. Дело в отношении Х.Равилова расследовало первое следственное управление Главного следственного управления Следственного комитета РФ. В настоящее время его обвиняют по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

В свою очередь первый заместитель генерального директора по корпоративной защите и противодействию коррупции ПАО "МОЭСК" Александр Филин сообщил "Интерфаксу", что в данном деле "Московская объединенная электросетевая компания" является потерпевшей стороной.

"На протяжении всего времени компания активно взаимодействовала с органами следствия и прокуратурой. По данному делу уже осуждены четыре соучастника. В данный момент юристы компании ведут работу, направленную на возврат выведенных из общества средств и возмещение причиненного ущерба", - сказал А.Филин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще