Новости 28 января 2018 г. 13:13

Московский бизнес-центр снял ограничения на парковку для инвалидов после вмешательства прокуратуры

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Бизнес-центр в центре Москвы, который установил свои правила парковки для инвалидов на прилегающей территории, принудили действовать по закону, сообщили в Генпрокуратуре России.

Ранее Мещанская межрайонная прокуратура столицы провела проверку по заявлению местной жительницы о нарушении ООО "СитиЭндМолз" законодательства о социальной защите инвалидов.

"Установлено, что распоряжением генерального директора этой компании в августе 2017 года были утверждены "Правила въезда/выезда и размещения транспортных средств на территории БЦ "Каланчевская плаза", - говорится в сообщении.

Согласно этим правилам, "места на парковке перед бизнес-центром, обозначенные опознавательным знаком "Инвалид", предназначены для размещения специальных транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп". Иные транспортные средства их занимать не вправе.

Между тем, как отметили в прокуратуре, "в соответствии с федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ" на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

"Действующее федеральное законодательство не предусматривает ограничение прав на бесплатное использование мест для парковки инвалидов III группы", - подчеркивается в сообщении.

Прокурор принес протест на противоречащий закону правовой акт, в результате в "Правила въезда/выезда и размещения транспортных средств на территории БЦ "Каланчевская плаза" внесены соответствующие изменения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще