Новости 23 января 2018 г. 13:53

Доходный дом XIX века в центре Москвы сдается в аренду по программе "рубль за метр"

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Власти Москвы объявили аукцион на право льготной аренды доходного дома XIX века в Кропоткинском переулке, сообщает пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике.

"Будущий инвестор, ставший победителем аукциона, получит возможность арендовать историческое здание в самом центре Москвы по ставке 1 рубль за кв.м в течение 49 лет. Для перехода на льготную аренду ему будет необходимо провести ремонтно-реставрационные работы в срок до 3 лет и 6 месяцев", - цитируется в сообщении руководитель департамента Геннадий Дегтев.

Как отмечается, заявочная кампания по объекту продлена до 16 февраля, поскольку начальный ее этап пришелся на новогодние каникулы. Торги намечены на 21 февраля 2018 года.

Общая площадь двухэтажного дома, расположенного в Кропоткинском переулке в пяти минутах ходьбы от станции метро "Парк культуры", составляет 353 кв.м. Объект был построен в третьей четверти XIX века, в нем сохранились старинные лестницы, исторический декор, паркет и печи - все эти элементы должны быть сохранены при реставрации. В целом здание имеет свободное назначение.

Как сообщал в середине декабря 2017 года глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, в рамках программы "1 рубль за 1 квадратный метр" в столице завершена реставрация 13 объектов.

"Из 19 объектов, включенных в программу, по 13 завершены реставрационные работы. Причём работы по семи из них завершены именно в 2017 году", - сказал он, добавив, что в целом на частные средства реставрируются более половины городских объектов культурного наследия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще