Новости 23 января 2018 г. 13:46

Мосгорсуд подтвердил законность ареста до 5 февраля обвиняемого в шпионаже норвежца Берга

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Московский городской суд признал законным арест подданного Норвегии Фруде Берга, обвиняемого в России в шпионаже.

"Постановление Лефортовского суда Москвы от 6 декабря оставлено без изменений, апелляционная жалоба, поданная в защиту интересов Берге - без удовлетворения", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда во вторник.

Таким образом, Ф.Берг останется под стражей до 5 февраля.

Иностранец был задержан российскими спецслужбами 5 декабря прошлого года около гостиницы в Москве. На следующий день столичный Лефортовский суд санкционировал его арест.

Ф.Бергу предъявлено обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ). Как считает следствие, он отправлял по почте завербованным иностранной разведкой россиянам деньги и разведывательные задания о сборе военных секретов.

По словам его адвоката Ильи Новикова, Ф.Берг отрицает все обвинения и утверждает, что отправить конверты его просил знакомый из Осло, который говорил, что "деньги очень нужны человеку, для которого предназначены".

"Берг не знал о том, что может быть частью разведывательной операции. Письма адресовались в Москву женщине по имени Наталья. Его удивляло, что ей посылают деньги таким способом, но он не думал, что это может быть связано для него с каким-то риском", - объяснил защитник.

Как заявил И.Новиков, следствие не подозревает его подзащитного в работе на американское ЦРУ. "Берг подозревается только в работе на разведку его родной Норвегии", - пояснил адвокат.

И.Новиков также рассказал, что следствие не считает, что Ф.Берг узнал или должен был узнать важные секретные сведения.

По словам И.Новикова, Ф.Берг также отвергает знакомство с другим фигурантом дела - россиянином Алексеем Житнюком, который, по версии следствия, передавал ему секретные данные, касающиеся Военно-морского флота РФ.

Вместе с тем И.Новиков не исключил, что в отношении его подзащитного могла быть совершена провокация.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще