Новости 23 января 2018 г. 09:37

В Москве за два года организуют еще более 42 км "выделенок"

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Ввод 42 км выделенных полос запланирован Москве в ближайшие 2 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента транспорта столицы во вторник.

"В ближайшие два года в Москве запланирована организация новых выделенных полос общей протяженностью более 42 км. Ввод "выделенок" позволит 198 маршрутам наземного транспорта поехать быстрее и сократить интервалы движения транспорта. После их запуска в столице будут функционировать более 329 км полос с приоритетным движением общественного транспорта и такси", - сказали в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, выделенные полосы улучшают скорость движения городского транспорта в среднем на 15%.

"Пассажиры могут быстрее добраться до любой точки в Москве и более точно спрогнозировать время в пути. При этом на магистралях, где организованы выделенные полосы, количество дорожно-транспортных путешествий с городским транспортом сокращается на 15-25%", - отметили в департаменте.

"Сегодня около 70% поездок в Москве утром и вечером совершается на городском транспорте, поэтому мы продолжаем его развивать, повышать комфорт пассажиров. Выделенные полосы - один из самых эффективных инструментов, который позволяет сократить задержки движения и обеспечить соблюдение расписания. Сегодня среднесуточная перевозка пассажиров городского наземного транспорта по "выделенкам" уже составляет более 2,5 миллионов человек в сутки, по ним также передвигаются автомобили такси. Кроме того, выделенные полосы создают беспрепятственный коридор для проезда машин "скорой помощи" и других экстренных служб", - приводит пресс-служба слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

В Москве введено в эксплуатацию 43 выделенные полосы. Их общая протяженность составляет 287,01 км. Только за 2017 год было запущено 37,8 км выделенных полос, сообщили в департаменте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще