Новости 22 января 2018 г. 16:49

Москвичи смогут обсуждать вопросы, связанные с их многоквартирным домом, на площадке "Активный гражданин"

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Электронный сервис, где москвичи смогли бы обсуждать и решать вопросы, связанные с их многоквартирным домом, хотят запустить на базе "Активного гражданина", такую инициативу одобрил мэр столицы Сергей Собянин в понедельник в ходе заседания Общественной палаты (ОП) Москвы.

Как рассказал во время заседания председатель комиссии ОП Москвы по ЖКХ и капитальному ремонту Александр Козлов, общественники пришли к выводу, что традиционные формы проведения общих собраний нужно дополнить электронным возможностям общения жителей внутри многоквартирного дома как через конференции, так через электронную площадку для голосования.

В этой связи он обратился к мэру с просьбой рассмотреть возможность альтернативных способов общения жителей внутри дома через использование действующей площадки "Активный гражданин". Портал, по словам А.Козлова, уже положительно зарекомендовал себя в ходе голосования по программе реновации.

"Инициативная группа, которая якобы выражает мнение всего дома, порой не выражает никого, кроме самих себя. И возникают параллельные такие же инициативные группы, которые требуют прямо противоположного. И самые маленькие вопросы превращаются практически в неразрешимые проблемы. Поэтому, конечно, было бы хорошо такие электронные площадки для внутридомового голосования жителей дома иметь", - сказал С.Собянин.

Но в соответствии с Жилищным кодексом, продолжил он, такого рода голосования можно применять, только если жители опять же приняли решение на очном собрании жителей, тогда все решения в дальнейшем в электронной форме могут быть легитимными. "Если такого решения нет, то это такая площадка для обсуждения, что в принципе уже неплохо", - отметил С.Собянин.

При этом он добавил, что вряд ли переход от очных собраний к электронным площадкам будет массовым, но такие прецеденты, по его мнению, необходимо создавать.

"Что зависит от нас - создание электронной площадки, технологий и так далее - мы все это сделаем, но вместе с вами, потому что нам нужно очень четко с самого начала определиться с тем, какого рода процедуры должны быть по инициативе самих граждан. Они должны быть на основе их решений", - добавил мэр.

Общественная палата дала данному проекту рабочее название "Электронный дом". Как следует из материалов к заседанию, идея проекта возникла осенью 2017 года, когда жители многоэтажек, управляющие компании начали жаловаться на трудности, которые возникают при проведении общих собраний собственников. Все предложения по разработке нового беспилотного сервиса в течение нескольких месяцев общественники собирали и обобщили в комиссии ОП Москвы по вопросам ЖКХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще