Новости 20 января 2018 г. 14:54

Театр "Современник" представит премьеру "Не становись чужим" с Михаилом Ефремовым в главной роли

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС - Театр "Современник" впервые обратился к творчеству английского драматурга, лауреата Нобелевской премии Гарольда Пинтера и представит на своих подмостках трагикомедию "Не становись чужим" с Михаилом Ефремовым, Иваном Стебуновым, Дмитрием Смолевым в главных ролях.

В основе постановки - пьеса "Возвращение домой", которую выбрал Сергей Газаров, дебютировавший в "Современнике" в прошлом сезоне как режиссёр спектакля "Амстердам".

Действие происходит в предместье Лондона в середине 60-х годов XX века в семье властного Макса (М.Ефремов), бывшего хозяина мясной лавки. Вместе с ним под одной крышей проживают его сыновья Ленни и Джой, а также брат Макса, водитель лимузина по имени Сэм. На правах главы семьи Макс считает себя единственной и непререкаемой авторитарной властью в доме, поэтому все его родственники живут исключительно по его указке. Внутри одной квартиры фактически выстраивается государство в миниатюре - со своим правителем и подчиненными. Но рутинное существование семьи нарушает визит среднего сына Макса Тэдди, доктора философии, и его жены Рут.

Создатели постановки поставили для себя задачу проникнуть в природу противоположностей - близкого и чуждого, страшного и привычного, "дикого" и "домашнего", - расставляя акценты и подчёркивая то, что является актуальным в пьесе 1964 года именно сегодня.

Поэтому постановка сочетает в себе психологизм с гротеском, загадочное с аналитическим, смелую театральную форму с необычными хитросплетениями истории.

Особое внимание уделено созданию нужной атмосферы. Этому служат костюмы в стиле 60-х и музыкальные композиции того времени.

Спектакль идет на сцене "Дворца на Яузе". Ближайшие постановки запланированы на 20, 21, 22, 27 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще