Новости 19 января 2018 г. 12:02

Девятый инсультный центр открылся в Москве

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Региональном сосудистом центре городской клинической больницы имени Юдина открылся инсультный центр, который стал девятым в "инсультной сети" Москвы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента здравоохранения столицы в пятницу.

"В центре уже провели первые операции по тромбоэкстракции. Он оснащен новейшим высокотехнологичным оборудованием, благодаря которому врачи хирургическим путем удаляют из мозговых артерий тромбы, препятствующие нормальному кровообращению. Такие эндоваскулярные операции проводятся внутри сосудов чрескожным доступом и показаны в тех случаях, когда размеры тромба делают использование других методов лечения неэффективным", - рассказал собеседник агентства.

По словам руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, основная задача таких отделений заключается в максимально быстром удалении тромба из крупных мозговых артерий. "В таких случаях счет идет в буквальном смысле на минуты. Включение в "инсультную сеть" еще одной клиники позволяет нам оптимальным образом выстроить схему доставки пациента с тяжелым инсультом к месту оказания медицинской помощи. С помощью тромбоэкстраций уже спасены жизни сотен пациентов, - рассказал он.

А.Хрипун напомнил, что в Москве также создана "инфарктная сеть". "Все это - региональные сосудистые центры на базе 29 многопрофильных стационаров. Благодаря работе таких центров смертность от инфарктов и инсультов в столице сократилась более чем в три раза за последние пять лет", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще