Новости 17 января 2018 г. 11:35

Более 6 млн москвичей имеют электронные медицинские карты

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) заведено уже более 6,3 млн электронных медицинских карт москвичей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента здравоохранения столицы в среду.

Такие электронные медицинские карты доступны всем врачам, работающим в системе ЕМИАС. В них содержится информация о заболеваниях пациента, визитах к врачу, назначенных лекарственных препаратах и больничных листах.

По словам руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, число пациентов, зарегистрированных в ЕМИАС и хотя бы раз записавшихся на прием к врачу, превысило 9,7 млн человек. "У большинства из них уже заведена электронная медицинская карта", - сказал он.

А.Хрипун отметил, что медкарты в электронном виде позволяют врачам найти всю необходимую информацию о пациенте, где бы он не находился, а также наблюдается экономия времени.

"В режиме реального времени врач видит информацию, нужную для постановки диагноза и назначения лечения как в поликлинике, так и во время вызова скорой помощи, что крайне важно, когда пациенту требуется, например, экстренная госпитализация. Более того, такие карты доступны всегда, их нельзя потерять, а для сохранения данных предусмотрены несколько систем защиты", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще